Frage:
Ist Gelatine Haram (verboten)?

Antwort:
Wenn sie aus verbotenen Substanzen hergestellt wurde, ist sie haram.


Das Ständige Komitee für wissenschaftliche Forschung und Rechtsfragen
(`Abdullah ibn Qa`ud , `Abdullah ibn Ghudayyan, `Abdul-Razzaq `Afify, `Abdul-`Aziz ibn `Abdullah ibn Baz)

alifta.net> Fatwa Nr. 8039
Band 22, Seite 261